August 20, 2008 / 1:30 PM / 9 years ago

Olimpiadi, per azzurri argento Sensini, podio certo in pugilato

4 IN. DI LETTURA

PECHINO (Reuters) - Oggi gli azzurri a Pechino hanno conquistato la 20esima medaglia di queste Olimpiadi con Alessandra Sensini che ha vinto l'argento nel windsurf, e un'altra medaglia se l'è già assicurata nel pugilato Vincenzo Picardi qualificandosi alle semifinali.

La Sensini stamattina, dopo la vittoria nell'ultima regata di vela Rs:x, si è aggiudicata l'argento - il settimo finora per l'Italia - dietro alla cinese Yin Jian. Il bronzo è andato alla britannica Bryony Shaw.

L'azzurra contava già un oro vinto a Sydney nel 2000 e due bronzi conquistati nel 1996 e nel 2004.

Nel pugilato Picardi ha battuto ai quarti nella categoria 51 kg il tunisino Walid Cherif, accedendo così alla semifinale e assicurandosi il podio: in questo sport entrambi gli sconfitti delle semifinali ottengono il bronzo.

Bene Vela, Canoa E Pallavolo

Dopo l'argento portato a casa dalla Sensini nell'Rs:x, nella vela altri risultati potrebbero arrivare domani, con due equipaggi azzurri in finale.

Diego Negri e Luigi Viale si sono qualificati per la Medal Race nella classe Star con il decimo posto, mentre Francesco Marcolini ed Edoardo Bianchi sono entrati con il settimo posto nella finale della Tornado.

Occhi puntati anche sulla canoa, con gli italiani che si sono qualificati per cinque finali.

Stamattina Stefania Cicali, Alessandra Galiotto, Fabiana Sgroi e Alice Fagioli hanno conquistato l'accesso alla finale del K4 500 donne, arrivando terze nella loro batteria.

Nei giorni scorsi si erano già qualificati la plurimedagliata Josefa Idem nel K1 500 femminile, Antonio Scaduto e Andrea Facchin per le finali K2 500 e K2 1.000 uomini, e per la finale K4 1.000 Antonio Rossi, Alberto Ricchetti, Franco Benedini e Luca Piemonte.

Domani, poi, sarà la volta di due semifinali importanti: K1 500 uomini con Michele Zerial e K2 500 donne con Cicali e Sgroi.

E' andata molto bene oggi anche la squadra maschile di pallavolo, che è entrata in semifinale battendo la Polonia 3-2 nonostante non fosse tra le favorite a questi Giochi.

Accede alle semifinali anche Manuel De Vecchi nel ciclismo Bmx, specialità introdotta alle Olimpiadi quest'anno.

Un bel risultato, poi, nella maratona 10 km di nuoto in acque libere: Martina Grimaldi, alla sua prima apparizione olimpica, si è piazzata al decimo posto con un buon tempo, un'ora 59'40"7, contro l'ora 59'27"7 fatto registrare dalla vincitrice della gara, la russa Larisa Ilchenko, seguita dalle britanniche Keri-Anne Payne (argento) e Cassandra Patten (bronzo).

Solo settime sono arrivate Beatrice Adelizzi e Giulia Lapi nella finale del duo di nuoto sincronizzato, vinta dalle russe Anastasia Davydova e Anastasia Ermakova, seguita da spagnole e giapponesi.

Nella pallanuoto gli azzurri hanno battuto il Canada 13-11 nel torneo per la qualificazione 7°-12° posto.

Cattive notizie, invece, dal tennis da tavolo, dopo la giornata estremamente positiva di ieri, con tutti e tre gli azzurri in gara che avevano battuto gli avversari. Oggi Nikoleta Stefanova ha perso per 4-1 contro la croata Tamara Boros, e Tan Wenling Monfardini è stata battuta 4-2 dall'austriaca Li Qiangbing.

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below